Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За какие ошибки при планировании закупок будет грозить штраф?

07.07.1632

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе.

За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок предусмотрен штраф. Его установил Федеральный закон от 03.07.2016 года N 318-ФЗ.

Так административная ответственность будет грозить за включение в план закупок или план-график закупок объекта закупки, не соответствующего целям закупок, требованиям к товарам, работам, услугам или нормативным затратам. Оштрафуют и за включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой нет соответствующего обоснования. Кроме того накажут и за нарушение порядка или сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок либо непроведение обязательного общественного обсуждения закупок.

Ответить придётся также за нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимые в эти планы изменения) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимые в эти планы изменения) в единой информационной системе в сфере закупок.

Закон вступает в силу с 15 июля 2017 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить