Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нужен ли агенту, приобретающему ж/д билеты для клиента, журнал учёта счетов-фактур?

30.06.1628

Если при реализации авиа- и ж/д билетов агенту, приобретающему билеты от своего имени, продавцом не выставляются счета-фактуры, то журнал учета при осуществлении таких операций агентом не ведётся.

Если при реализации авиа- и ж/д билетов агенту, приобретающему билеты от своего имени, продавцом не выставляются счета-фактуры, то журнал учета при осуществлении таких операций агентом не ведётся.

Письмо Минфина от 06.06.2016 N 03-07-09/32607 журнала учёта счетов-фактур при приобретении агентом ж/д билетов. Речь идёт о случаях оформления документов, когда авиа- и железнодорожные билеты приобретаются через посредника (агентством для Клиента).

Чиновники поясняют, что вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур должны только те посредники, которые действуют от своего имени и выставляют или получают счета-фактуры в рамках договора комиссии или агентских договоров. Правилами заполнения счетов-фактур не предусмотрено составление агентом счетов-фактур в адрес принципала на основании авиа- и железнодорожных билетов. Поэтому если при реализации билетов счета-фактуры в адрес агента не выставляются, то и журнал учета счетов-фактур агенту вести не нужно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить