Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России пояснила вопрос по авансам по налогу на прибыль

28.06.1619

Налоговая служба России пояснила представлять ли "уточнёнку" за 9 месяцев при изменении порядка уплаты "прибыльных" авансов

Налоговая служба России пояснила представлять ли "уточнёнку" за 9 месяцев при изменении порядка уплаты "прибыльных" авансов.

ФНС России в письме от 09.06.2016 N СД-4-3/10335@ сообщила, как следует поступить налоговому органу, если с 1 января текущего года налогоплательщик изменил порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, т.е. перешел на ежемесячную отчетность и уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Дело в том, что в декларации за 9 месяцев прошлого года у организации были начислены ежемесячные авансовые платежи на первый квартал года текущего, и налоговый орган не хотел сторнировать эти начисления. Налоговое ведомство разъяснило, что при отсутствии уточненной декларации за 9 месяцев прошлого года основанием для сторнирования авансовых платежей на 1-й квартал следующего года является уведомление налогоплательщика о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить