Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должностных лиц ТСЖ освободят от штрафа за нарушения в ремонте жилья

23.06.1673

Штрафы для должностных лиц ТСЖ за нарушение правил ремонта и содержания жилья могут отменить.

Штрафы для должностных лиц ТСЖ за нарушение правил ремонта и содержания жилья могут отменить.

В Госдуму внесён законопроект № 1105927-6 об освобождении должностных лиц ТСЖ, жилищных или жилищно-строительных кооперативов от штрафа за нарушение правил ремонта и содержания жилых помещений. Они будут получать предупреждение от государственной жилищной инспекции с указанием сроков устранения нарушений.

Инициаторы изменений считают несправедливой норму ст. 7.22 КоАП, которая предусматривает наложение административных штрафов в отношении председателей ТСЖ, ЖСК и ЖК – от 4 тыс. до 5 тыс. руб. для должностных лиц (для юридических лиц от 40 тыс. до 50 тыс. руб.). Между тем, председатель жилищного товарищества или кооператива, в отличие от директора управляющей компании, не является самостоятельным распорядителем средств собственников дома – говорится в записке к законопроекту. Он исключительно выполняет решения собственников и в случае, если единолично принимает решения израсходовать средства иным образом, несёт ответственность по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».  Поэтому предлагается изменить норму ст. 7.22 КоАП РФ, вывести из-под её диспозиции ТСЖ, ЖСК и ЖК, а в отношении их председателей ввести норму предупреждения. В случае, если по истечении сроков предупреждения указанные лица не реализовали утверждённый общим собранием собственников план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, или не осуществили мероприятий по проведению такого собрания, применять штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить