Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Депутаты предлагают летом ввести сокращенную рабочую неделю

17.06.168

Разработана законодательная инициатива об уменьшении нормальной рабочей недели на пять часов.

Разработана законодательная инициатива об уменьшении нормальной рабочей недели на пять часов.

В Госдуме находится законопроект № 1101414-6 об уменьшении нормальной продолжительности рабочего времени летом до 35 часов в неделю. Законотворцы планируют увеличить продолжительность дневного отдыха, т.е. обеденного перерыва на работе. По мнению депутатов, летом его длительность должна быть минимум два астрономических часа. Такие меры помогут исключить нагрузки на организм россиян во время жары, а также восполнить силы населения страны.

Депутаты не забыли и о других категориях трудящихся. В соответствующем процентном соотношении предлагается изменить и сокращенную продолжительность рабочего времени, установленную ст. 92 ТК РФ. В частности,  по задумке, у  работников в возрасте до 16 лет рабочие будни не должны быть более 20 часов в неделю, у работников в возрасте от 16 до 18 лет и инвалидов I и II группы – не более 30 часов в неделю, у "вредников" - не более 31 часа в неделю.

Напомним, что сейчас в соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить