Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Учётная политика на 2016 год в 1С:Бухгалтерии 8. Вносим корректировки

28.04.1616

Учётная политика – документ, который составляется один раз. Однако определённых корректировок она требует регулярно. В законодательство и требования к оформлению документации были внесены изменения. О том, что следует помнить главному бухгалтеру при корректировке учётной политики на текущий год, читайте в статье наших экспертов.

Учётная политика – документ, который составляется один раз. Однако определённых корректировок она требует регулярно. В законодательство и требования к оформлению документации были внесены изменения. О том, что следует помнить главному бухгалтеру при корректировке учётной политики на текущий год, читайте в статье наших экспертов.

В каких случаях требуется корректировка учётной политики
Проверить учётную политику и внести определённые корректировки нужно, даже если в учёт организации никаких изменений не вносилось. Это связано с тем, что учётная политика должна быть актуальной и соответствовать требованиям меняющегося законодательства. Кроме того, её нужно корректировать каждый раз как организация выбирает новые методы ведения учёта, проводит реорганизацию или меняет вид деятельности.

Положения, заново внесённые в учётную политику, вступают в силу с началом года, следующего после принятия корректировок. Если же учётная политика изменялась в связи с изменениями законодательства, но этим изменениям нужно следовать в момента вступления законодательного акта в силу.

Дополнения в учётной политике
Дополнения, которые вносятся в действующую учётную политику, не считаются изменениями. Они начинают применяться сразу после своего утверждения. Дополнения появляются, если у компании появились новые виды хозяйственной деятельности. К примеру, если компания по оказанию услуг начала заниматься торговлей.

Если в учётную политику не требуется вносить корректировки или дополнения, то нет необходимости каждый год утверждать новую или подписывать приказ о продлении уже действующей учётной политики. Правда, законодательством Российской Федерации не запрещено каждый год утверждать новую учётную политику.

Настройка учётной политики в 1С:Бухгалтерии 8
Чтобы программа работала корректно, необходимо каждый год создавать запись регистра учётной политики.

Чтобы перейти к настройкам учётной политики в 1С:Бухгалтерии 8, нужно перейти в раздел Главное → Учётная политика. Здесь откроется регистр, в котором каждая запись будет соответствовать состоянию учётной политики на определённый период.

В настройках регистра Учётная политика нужно указать систему налогообложения:

  • Для организаций – общая или упрощённая;
  • Для ИП – общая, упрощённая или патентная.

Для ИП и организаций формы регистра Учётная политика будут различаться.

После выбора системы налогообложения у вас появятся закладки, в которых содержатся параметры учётной политики.

Новые возможности «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0
В новой редакции программы 1С:Бухгалтерия 8 появились новые полезные сервисы и возможности, способные существенно облегчить работу бухгалтеров. Обновления, которых не было в прежних редакциях 1С:Бухгалтерии:

  • Учёт операций с подарочными картами:
  • Возможность автозаполнения и печати товарно-транспортной накладной и транспортной накладной.
  • Поддержка в составе деятельности «УСН доходы» методики раздельного учёта доходов и расходов по деятельности, которая облагается торговым сбором
  • При перемещении средств между кассой и счетами организации использование счёта 57 «Переводы в пути»
  • Учёт операций с лизинговым имуществом, состоящим на балансе лизингополучателя и т.д.

Чтобы начать использовать новые возможности программы, нужно включить соответствующие функции. К ним можно попасть из раздела Главное → Функциональность или установить соответствующие настройки Учётной политики.

В печатной форме Учётной политики некоторые положения отражаются по умолчанию. При необходимости их можно отредактировать вручную.

К примеру, если организация с нового года меняет методы определения прямых расходов, то в перечне Методы определения прямых расходов в налоговом учёте, в закладке Налог на прибыль регистра Учётная политика нужно указать новые правила, которые отличаются от тех, что были утверждены для предыдущего налогового периода.

Указанные изменения нужно отразить и в печатной версии учётной политики.

Если у вас остались вопросы по данной теме, позвоните +7 (495) 784-77-33 и мы дадим на них ответы!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить