Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что делать, если улицу, на которой вы живёте, переименовали?

25.11.131K

Масштабное переименование улиц практиковалось в начале 90-х годов под эгидой «возвращения исторических названий». Количество переименованных улиц, переулков и проездов только в пределах Садового кольца перевалило тогда за сотню. Но бурные 90-е пролетели, и менять названия стали гораздо реже. Однако и сейчас по какой-либо причине название вашей улицы могут изменить (например, для устранения дублирования наименований). Поэтому в данной статье мы расскажем, что делать в таком случае и какие документы необходимо переоформлять.

В Москве действует Закон от 08.10.1997 № 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» (далее – Закон), в соответствии с которым осуществление функций по выявлению, присвоению, изменению, нормализации, употреблению, учёту и сохранению названий улиц относится к компетенции органов государственной власти города Москвы.

Изменение наименований территориальных единиц, улиц и станций метрополитена в Москве производится:

  • в целях восстановления исторически сложившихся наименований, имеющих особую историко-культурную ценность, установленную по результатам экспертизы, проведённой специально уполномоченным органом при Правительстве Москвы;
  • в целях устранения дублирования наименований в пределах территории города;
  • при изменении статуса и/или функционального назначения соответствующего объекта;
  • по рекомендациям Президента РФ и мэра Москвы в случае присвоения имён, фамилий известных жителей Москвы, граждан РФ и иностранных граждан.

Органы исполнительной власти города Москвы должны информировать жителей о принятых решениях по переименованию улиц путём оповещения в печати, издания карт города, справочной литературы, установки указателей улиц с двойным написанием названий, а также с помощью радио и телевидения. А в случае, если вы считаете, что каким-либо образом ваши права нарушены подобным изменением названия улицы, на которой вы проживаете, либо постановление о переименовании улицы издано с нарушением действующего законодательства, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав или подать заявление о признании этого постановления недействительным.

Трудности, с которыми могут столкнуться граждане из-за переименования улиц, возникают в связи с тем, что такие изменения в названии влияют на некоторые имеющиеся у жителей документы, в которых указано место их прописки и проживания. Рассмотрим некоторые из них.

Паспорт

Поскольку в паспорте стоит печать о регистрации по месту жительства, а его фактически гражданин не меняет, оснований для снятия с учёта и постановки на учёт по месту жительства заново нет – закон не налагает никаких обязанностей по обращению в ФМС с тем, чтобы регистрироваться повторно. Паспорт в такой ситуации замене не подлежит, так как Положение о паспорте гражданина РФ, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, не содержит никаких оснований для его замены. Паспорт меняется только по достижении установленного возраста (20, 45 лет) или в связи с его утратой.

Но поскольку паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность, и именно в него заносятся данные о нашем месте жительства, для отражения этих сведений в документе следует обратиться в орган ФМС по месту жительства. Однако конкретный порядок действий в таком случае в законодательстве не прописан.

Свидетельство о собственности

Адрес объекта недвижимости является дополнительной характеристикой объекта, наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление кадастрового учёта (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Письмо Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 № Д23-3687).

При изменении сведений об адресе уточнённые сведения вносятся в ЕГРП без повторной регистрации. Для этого собственник должен подать заявление и приложить кадастровый паспорт, содержащий новые сведения об объекте недвижимости (абз. 2 п. 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В соответствии с Письмом Минэкономразвития от 14.09.2009 № Д23-2986 кадастровый учёт изменения адреса может осуществляться на основании акта уполномоченного органа об изменении адреса, если в нём содержатся сведения об изменении названия улицы. То есть для начала вам необходимо обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) за получением нового кадастрового паспорта, а затем – в ФРС (Федеральную резервную систему) для получения нового свидетельства о собственности. За внесение изменений в записи ЕГРП взимается государственная пошлина в размере 200 рублей (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем закон не устанавливает обязанности собственника объекта недвижимого имущества вносить изменения в ЕГРП и получать новое свидетельство о собственности при изменении названия улицы.

Трудовые отношения

Если улицу, на которой вы живёте, переименовали, необходимо сообщить работодателю об изменениях, и он в свою очередь должен будет внести новые данные в вашу личную карточку. Внесение изменений в трудовой договор при этом законодательством не предусмотрено, не требуется также и составления дополнительного соглашения к договору.

Гражданско-правовые отношения

Закон не налагает обязанностей по уведомлению своих контрагентов об изменениях в названии вашего адреса проживания. Но, согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, гражданин, сообщивший кредиторам и другим лицам сведения об ином месте жительства, несёт риск вызванных этим последствий. Поэтому если вы не сообщите контрагентам об изменении наименования своей улицы, то ответственность за то, что в нужный момент вас не могли найти или вам не дошло необходимое письмо, вы будете нести сами.

Другие документы

ИНН при внесении изменений в сведения о месте жительства (месте пребывания) не изменяется. Имеющиеся на руках доверенности менять также нет необходимости, поскольку смена наименования улицы не отменяет их действия (ст. 188 ГК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить