Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За невыполнение планов компании сотрудника наказывать незаконно

13.04.2038

Суд разобрался в правомерности наказания сотрудников за невыполнение планов организации

Суд разобрался в правомерности наказания сотрудников за невыполнение планов организации.

Менеджер региональных продаж несколько раз не выполнил планы работодателя по заключению новых договоров и продаже определённого объёма продукции. За неоднократное неисполнение обязанностей его уволили, и сотрудник обратился в суд.

Первая инстанция с работодателем согласилась: сотрудник был ознакомлен с индивидуальными планами задач, однако не выполнял их без уважительных причин.

Апелляция приказы о дисциплинарных взысканиях признала неправомерными, так как от сотрудника требовалось достижение определённых результатов (что можно требовать в рамках не трудовых, а гражданско-правовых), в полном объёме план не выполнил ни один из сотрудников, а это значит, что план изначально был невыполним. Кроме того, заключение контрактов зависело от третьих лиц, финансовой обстановки в стране, ценообразования и других причин, не зависящих от сотрудника.

При этом стоит отметить, что судебная практика по подобным вопросам складывается неоднозначно. Так, наказание за виновные действия сотрудника, повлекшие невыполнение плана, Мосгорсуд признал законным.

Ранее сообщалось о запрете на сокращение матери малолетнего ребёнка, не получающей алименты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить