Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На ряд спиртосодержащих лекарств «алкогольный» закон действовать не будет

05.02.2019

Правительство установило список лекарств, на производство, изготовление и оборот которых не действует Закон о госрегулировании алкоголя

Правительство установило список лекарств, на производство, изготовление и оборот которых не действует Закон о госрегулировании алкоголя. 

В опубликованном 03.02.2020 списке 192 медицинских и 18 ветеринарных препаратов. В отношении каждого из них указано международное непатентованное наименование (если такого нет, то группировочное, химическое или торговое наименование), лекарственная форма, дозировка и объём потребительской тары. 

В числе медицинских препаратов из этого списка можно выделить борную кислоту, зелёнку, ингалипткоделаккорвалол, нитроглицерин, ново-пассит, йод и другие лекарства. 

Производители, дистрибьюторы, аптеки и медорганизации при обороте препаратов из этого списка не обязаны следовать положениям «алкогольного» закона. В частности, эти препараты не нужно проводить через ЕГАИС. 

Ранее сообщалось о необходимости зарегистрироваться до весны в системе маркировки лекарств. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить