Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Перерегистрировать предельные отпускные цены на ЖНВЛП нужно по-новому

18.12.1961

Вступили в силу правила перерегистрации в 2019 и 2020 годах предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Вступили в силу правила перерегистрации в 2019 и 2020 годах предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Летом в обращении лекарств произошёл ряд изменений. Иногда производителей лекарств обязали снижать предельные отпускные цены на ЖНВЛП. В частности, это нужно, когда в РФ цены на импортные препараты выше, чем в странах-производителях. С 17.12.2019 действуют новые правила обязательной перерегистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП в 2019 и 2020 годах, а также порядок расчёта этих цен при их перерегистрации для их снижения.

Если цены перерегистрировали до вступления в силу новых правил, их необходимо перерегистрировать в текущем или следующем году, так как с 2021 производителям будет запрещено продавать лекарства, предельные отпускные цены на которые не прошли обязательную перерегистрацию.

У Минздрава и ФАС появилось право пересматривать и снижать зарегистрированные цены без заявления производителей. Это возможно, если речь идёт, например, о референтных препаратах, на которые предельные отпускные цены зарегистрированы и включены в реестр, но не заявлены к обязательной перерегистрации.

Ранее сообщалось об обновлении списков жизненно необходимых и дорогостоящих лекарств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить