Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ДМС для работников: бухгалтерам напомнили, что делать со взносами при увольнении

24.01.2334

В очередном письме Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация оформила ДМС своим работникам, но до окончания договора страхования один из сотрудников уволился

В очередном письме Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация оформила ДМС своим работникам, но до окончания договора страхования один из сотрудников уволился. Ведомство разъяснило, как в этом случае начисляются взносы на платежи по такому договору.

Эксперт указал, что в случае заключения организацией договора ДМС работника на срок не менее одного года, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц, платежи организации по данному договору ДМС не подлежат обложению страховыми взносами. Если же работник увольняется, и договор ДМС такого застрахованного лица прекращается, и срок его становится меньше года в этом случае, то организации следует произвести доначисление страховых взносов на платежи по такому договору и представить уточненные расчеты по страховым взносам за соответствующие отчетные периоды.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 07.12.2022 N 03-15-06/120021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить