Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Наша базовая ценность - разрушение стереотипов» - интервью с директором макрорегиона «Москва» Tele2 Игорем Жижикиным

31.07.1768

Редакция «Что делать Обозрение» поговорила с директором московского Tele2 Игорем Жижикиным, чтобы узнать, как компании удалось добиться таких результатов, о принципах работы корпорации и о том, когда автомобилем можно будет управлять с помощью смартфона.

Мобильный оператор Tele2 только недавно вышел на столичный рынок, но даже в рамках жёсткой конкуренции уже добился значительных успехов. Редакция «Что делать Обозрение» поговорила с директором московского Tele2, чтобы узнать, как компании удалось добиться таких результатов, о принципах работы корпорации и о том, когда автомобилем можно будет управлять с помощью смартфона.

В октябре будет два года, как Tele2 вышла на московский телеком-рынок. Насколько оправдались ваши прогнозы и довольны ли вы результатами?
Безусловно, выходить последними на рынок Москвы было непросто. У нас были определённые опасения, и мы учли их в своей стратегии. В целом мы довольны достигнутым результатом, хотя зоны для развития остаются. Но ведь это характерно для любой компании, которая ставит перед собой амбициозные цели.

Что касается операционных и финансовых результатов, то на данном этапе мы продолжаем инвестировать в технологическое развитие сети и одновременно с ростом масштабов бизнеса в Москве увеличиваем рентабельность. Хочу заметить, что на относительно стагнирующем и одновременно высококонкурентном рынке это очень важно. Нам удаётся сохранять позитивный тренд по улучшению всех ключевых показателей: набирать абонентскую базу, наращивать выручку и грамотно управлять издержками. На эффективность продуктовой и маркетинговой стратегии указывает то, что к нам переходит рекордное количество абонентов от других операторов в рамках услуги MNP (переход от одного оператора к другому с сохранением своего номера).

Вы упомянули об опасениях при выходе на столичный рынок. С чем они были связаны?
Прежде всего, с отсутствием лицензии на 2G-частоты: мы не могли оказывать услуги тем, кто до сих пор пользовался обычными кнопочными телефонами. Как показала практика, мы совершенно зря переживали по этому поводу: 3G остаётся наиболее востребованной и массовой технологией. В Москве самый высокий уровень проникновения смартфонов, а число устройств с поддержкой LTE постоянно растёт.

Другое опасение было связано с темпами строительства сети. Конечно, мы стремились максимально быстро обеспечить связью всю территорию столичного региона. Техническая дирекция Tele2 сделала невероятное: во время подготовки к началу операций мы запускали 100 базовых станций в неделю. Чтобы сохранять такие темпы, в Москву приехали инженеры из региональных филиалов нашей компании от Владивостока до Калининграда.

Есть, кстати, существенные плюсы от выхода на рынок последними. В 2015 году конкуренты упрекали нас в том, что они создавали свою сеть более десяти лет, а мы − всего год. Но ведь количество устаревшего оборудования не всегда переходит в качество связи для абонента. Строя сеть с нуля, Tele2 закупала самое современное и качественное оборудование у ведущих производителей. И вот сегодня наша сеть покрывает территорию, где проживает 97 процентов населения столичного региона. Технические характеристики связи находятся на самом высоком уровне и по отдельным параметрах превосходят конкурентов.

Какие направления развития приоритетны для вас на ближайшие три года?
Приоритетные направления напрямую связаны с нашей бизнес-стратегией. Мы стремимся следовать модели lifestyle enabler: она предполагает выход за рамки телекома и взятие на себя новой роли – партнёра, который поддерживает стиль жизни клиента. Сегодня для любого вашего увлечения, повседневного действия и потребности найдётся соответствующее приложение в смартфоне, поэтому решение быть для клиента больше, чем просто поставщиком услуг связи, вполне логично.

Tele2 хочет стать создателем принципиально новой digital-экосистемы на базе мобильных услуг и устанавливает партнёрство с лучшими игроками других отраслей. Вместе мы разрабатываем инновационный продукт или уникальное сочетание продуктов и таким образом предлагаем своим клиентам лучшие услуги. Среди наших партнёров: сервис заказа такси Gett, сеть израильских кофеен Cofix (мы первые в России открыли точки, совмещающие кофейни и салоны связи), сервис модной одежды и fashion-услуг Clouty, оператор связи московского метро «Максима Телеком», «Тинькофф Банк» и многие другие. В будущем этот список будет только пополняться. Нам не надо придумывать собственные брендированные банковские карты или сервис такси. Все ниши уже заняты, и в каждой из них есть свой лидер, поэтому мы доверяем создание инновационных услуг профессионалам в этих областях.

Учитывая, что тренды направлены в сторону диджитализации, мы продолжаем развивать направление мобильной коммерции. Совсем недавно мы заключили соглашение с Apple, которое в том числе подразумевает оплату услуг связи Tele2 через Apple Pay. Уже сегодня мобильный телефон – это не просто средство связи, это и кошелёк, и устройство для покупки авиабилетов, бронирования гостиниц, заказа еды, резервирования столиков в ресторанах. Наши сервисы и продукты на базе мобильных услуг направлены на то, чтобы повысить уровень комфорта в жизни клиентов.

Какие в целом перспективы ждут сферу телекоммуникаций?
Запуск 5G и развитие интернета вещей. Однако важно понимать, что этот стандарт ещё находится в стадии разработки, поэтому первые коммерческие внедрения технологии появятся в 2020-2021 годах. Если разница между 3G и 4G не была революционной, то 5G предложит принципиально новые сценарии использования телекоммуникаций. В первую очередь технология найдёт применение в области IoT – интернета вещей: промышленной автоматизации, беспилотном управлении транспортом, дистанционной медицине, виртуальных развлечениях.

То есть на появление автомобилей без водителей повлияет именно 5G?
Конечно, ведь главные преимущества технологии 5G – это сверхвысокие скорости и низкая задержка передачи сигнала, что критически важно как раз для беспилотного управления транспортом. Она может анализировать траекторию передвижения объектов, изменять параметры и настройки в зависимости от внешних факторов. Так что беспилотники – одна из наиболее очевидных сфер применения технологии пятого поколения.

Всё больше людей предпочитает классическим sms и звонкам мессенджеры, а главным критерием выбора оператора является качество мобильного интернета. Как вы используете новые реалии?
Это правда, причём мы наблюдаем рост трафика не только в мессенджерах, но и в социальных сетях. Люди всё больше ценят скорость и сами генерируют контент. Поэтому при разработке пакетных тарифов операторы связи делают акцент именно на интернет-составляющей. Tele2 предложила абонентам оптимальное соотношение стоимости тарифа и включённого в него интернет-трафика. Причём на самых популярных тарифах мы сделали полностью безлимитными наиболее востребованные социальные сети и мессенджеры. Кстати, спустя три месяца один из конкурентов запустил аналогичное решение, что нам весьма польстило.

Почему при такой востребованности мессенджеров и соцсетей все операторы отказались от безлимитного интернета в своих тарифах?
Статистика показывает, что неограниченные объёмы трафика не нужны большинству клиентов. В большинстве случаев они просто не используют выделенный пакет целиком. Для удовлетворения потребностей среднестатистического абонента вполне достаточно 10-12 Гб. По сути, при безлимитах возникала ситуация, когда менее пяти процентов абонентской базы потребляли «тяжёлый» контент с помощью мобильного интернета и сильно загружали сеть, что могло сказаться на всех пользователях.

Вы руководите многочисленной командой в постоянно меняющейся бизнес-среде, а специфика работы и высокая конкуренция требуют особых компетенций. Какими способами поддерживаете в тонусе коллектив? Что позволяет всегда держать руку на пульсе и не допускать профессионального выгорания сотрудников?
Начнём с истоков. Очень важно правильно сформировать команду на старте. Посудите сами, мы вышли на рынок, который давал каждому из наших конкурентов от 30 до 40 процентов выручки. Наши конкуренты на московском рынке уже почти 20 лет, и у них есть давно сформировавшиеся, слаженные команды. И никто из игроков просто так отдавать свои 30-40 процентов доходов не собирается.

Поэтому нам было важно создать исключительную команду, готовую к вызовам и трудностям, полную решимости достойно их принять и преодолеть. Вы удивитесь, но мы сознательно не приглашали кандидатов из «большой тройки». Многие из них привыкли к шаблонным подходам в работе, а одной из базовых ценностей Tele2 является стремление разрушать стереотипы и предлагать нестандартные решения. Если против тебя работают сильнейшие команды конкурентов, ты должен действовать быстро, быть другим и мыслить нестандартно.

Учитывая, что мы развиваемся так бурно, а отрасль постоянно преподносит сюрпризы, команде точно не придётся скучать и бороться с профессиональным выгоранием.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить