Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах рассказал об оформлении больничных для пожилых сотрудников

25.06.2022

С 15.06.2020 карантинные больничные выдают в регионах, где продлили ограничения. ФСС сообщил, как их нужно оформлять

С 15.06.2020 карантинные больничные выдают в регионах, где продлили ограничения. ФСС сообщил, как их нужно оформлять.

11.06.2020 завершился очередной период, до которого сотрудникам старшего возраста оформляли электронные больничные по временным правилам. С 15.06.2020 такие больничные выдаются только в регионах, где ограничения не снимали, а пожилые люди обязаны соблюдать самоизоляцию.

При этом компании и ИП должны следить за решениями высших должностных лиц субъектов относительно ограничений. Об этом можно будет узнавать на сайте Соцстраха.

Кроме того, с 15.06.2020 работодатель должен направить в региональное отделение фонда по месту регистрации реестр сведений, которые нужны для назначения и выплаты пособия. Выплатой пособий займётся ФСС.

Правила заполнения реестра остаются прежними. В реестр не включаются сведения об освобождении от работы по больничному длительностью больше 14 дней. Период нетрудоспособности из-за ограничительных мер в принципе не может быть дольше двух недель. Таким образом, если обязательную самоизоляюцию в регионе продлят больше чем на 2 недели, работодателям, скорее всего, придётся снова направить реестр и оформить новые больничные.

Соцстрах отметил также особенности заполнения реестра. В частности, информация в нём приводится в отношении сотрудников, на начало ограничительных мер достигших 65 лет. В качестве даты выдачи больничного (начала нетрудоспособности) указывается день, когда начали действовать ограничительные меры, или более поздняя дата. Днём окончания периода нетрудоспособности может быть день снятия ограничений или более ранняя дата. День, следующий за датой окончания периода нетрудоспособности указывается как день, с которого сотрудник должен вернуться к работе.

Ранее сообщалось о продлении больничных для пожилых работников в регионах, где сохранились «коронавирусные» ограничения.

Документы, использованные в материале:

Информация ФСС РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить