Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал о сроках заявления о судебных расходах

01.08.1936

Необжалованное определение о прекращении производства вступает в силу через месяц с принятия, а заявление о взыскании расходов подаётся в течение полугода

Необжалованное определение о прекращении производства вступает в силу через месяц с принятия, а заявление о взыскании расходов подаётся в течение полугода.

Истцы отказались от требований, и производство по делу прекратили. Ответчики хотели взыскать расходы, но первая инстанция им отказала, решив, что полгода уже прошло. При этом суд считал этот срок с момента вынесения определения. Окружной суд с ним согласился, ориентируясь на правило, по которому судебные определения исполняются немедленно.

ВС РФ с таким подходом не согласился. Немедленное исполнение не говорит о немедленном вступлении акта в силу. Определение о прекращении производства вступает в силу в том же порядке, что и судебное решение — через месяц при условии, что его не обжаловали. Таким образом, срок в полгода для заявления о возмещении судебных расходов отсчитывается с этой даты.

В рассмотренном деле определение о прекращении производства приняли 20 февраля. В силу определение вступило 20 марта, а последним днём для подачи заявления о возмещении расходов будет 20 сентября.

Ранее разъяснялось, как можно вернуть взысканные судебные расходы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить