Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пострадали от мошенников? Есть шанс взыскать убытки с банка

23.05.23152

Это реальная судебная история об организации, которая стала жертвой мошенников. Компания заключила договор поставки, но товар не получила: деньги ушли в другую компанию с идентичным поставщику названием. Убытки попытались возместить сначала с поставщика, а потом с банка. Вышло или нет — читайте в статье.

Это реальная судебная история об организации, которая стала жертвой мошенников. Компания заключила договор поставки, но товар не получила: деньги ушли в другую компанию с идентичным поставщику названием. Убытки попытались возместить сначала с поставщика, а потом с банка. Вышло или нет — читайте в статье.

Суть спора

Две компании заключили договор поставки. Покупатель перевел оплату по реквизитам из договора, но товар не получил. Выяснилось, что у поставщика нет расчетного счета в банке, куда перевели деньги. Деньги поступили на счет другой компании с тем же названием, что у поставщика, но с другим ИНН. Возбудили дело о мошенничестве.

Покупатель обратился в суд с иском к поставщику, просил взыскать неосновательное обогащение. В отзыве на иск поставщик указал, что договор с покупателем он не заключал, подпись руководителя организации на договоре сфальсифицирована, деньги ему на счет не поступали. Покупатель отказался от иска и подал новое заявление о взыскании убытков к банку, который, не проверив реквизиты, перевел деньги в другую компанию.

консультант плюс 30 лет

Получите доступ к самой полной базе судебной практики

подробнее

Позиция судов первой и апелляционной инстанций

В действиях банка нет ошибки.

В период спорных операций банк руководствовался нормами законодательства и внутренними документами банка. В них сказано, что для зачисления денег на счета клиентов банк проверяет два реквизита получателя: номер расчетного счета и ИНН. Если данные не совпадают, банк осуществляет контроль соответствия номера счета и наименования получателя средств.

Поскольку номер счета не совпал с ИНН, банк проверил наименование получателя. Данные совпали, банк провел перевод, суды признали это правомерным.

консультант плюс 30 лет

Сложный вопрос и нужна судебная практика? Поможет Энциклопедия спорных ситуаций

подробнее

Позиция кассационной инстанции

Сведения об ИНН содержатся в ЕГРЮЛ в открытом доступе, и их можно сверить перед переводом, в отличие от расчетного счета. Банк, принявший к исполнению платежное поручение о переводе денег юрлицу с определенным ИНН, обязан сделать перевод именно этому юридическому лицу. Либо надо указать плательщику на несоответствие платежного поручения установленным требованиям.

Ненадлежащее исполнение поручения плательщика, в том числе путем зачисления денежных средств банком получателя на счет другого лица, влечет солидарную ответственность банка получателя.

Что в итоге

Дело передали на новое рассмотрение. Ознакомиться с решением можно здесь Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.05.2023 № Ф09-821/23 по делу № А07-5661/2022

О других судебных спорах с банками читайте в справочной системе КонсультантПлюс

Путеводитель по судебной практике. Банковский счет

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как отстоять права клиента в суде, успешно пройти проверку ГИТ и Прокуратуры. Практик с опытом полного юр. сопровождения компаний

  • 259.9K просмотра
  • 10 подписчиков
  • 111 материалов