Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Курс обучения и повышения квалификации «Директор по персоналу»

04.04.2346

Хорошая работа службы HR считается сегодня одной из движущих сил любого частного бизнеса или большого предприятия. Поэтому линейные специалисты службы HR и директора таких подразделений должны своевременно проходить необходимое обучение. В частности, мы предлагаем рассмотреть подробнее, как выбрать курс директора по персоналу.

Хорошая работа службы HR считается сегодня одной из движущих сил любого частного бизнеса или большого предприятия. Поэтому линейные специалисты службы HR и директора таких подразделений должны своевременно проходить необходимое обучение. В частности, мы предлагаем рассмотреть подробнее, как выбрать курс директора по персоналу.

На что нужно обратить внимание при выборе курса

После анализа рынка предложений по обучению в сфере HR можно обнаружить массу предложений. Поэтому перед потенциальными слушателями курса встает вопрос, как же выбрать самое подходящее предложение.

Курс директора по персоналу. На что обратить внимание при выборе курса из представленных на рынке вариантов:

  • график занятий (частота ведения лекций, время их проведения);
  • формат ведения лекций (личный либо в режиме онлайн);
  • продолжительность обучения (количество академических часов);
  • соответствие программы в сфере HR имеющимся профстандартам.

Кроме того, сама школа, предлагающая обучение, должна иметь лицензию на ведение данной деятельности.

Профессиональные стандарты курса директора по персоналу

Такие стандарты разработаны и утверждены на уровне Минтруда России даже для линейного менеджера по управлению персоналом. Поэтому и повышающие квалификацию курсы на должность директора в сфере HR должны выдерживать некоторые стандарты.

Если программа и содержание курса составлены без выдержки профстандартов, не стоит обучаться по ней. То есть одной из важных рекомендаций для будущих слушателей курса является уточнение этого вопроса по понравившемуся курсу.

Курс на директора по работе с персоналом от Учебного центра «Что делать Квалификация» гарантирует соответствие программы утвержденным профстандартам. Кроме того, после прохождения данного курса отучившийся получает необходимые знания и практические навыки для последующей и работы на должности директора по персоналу.

Это актуально для тех, кто только собирается претендовать на данную должность, имея за плечами опыт работы простым специалистом или менеджером по персоналу. Также прохождение такого курса поможет тем, кому руководство уже одобрило ставку «Директор по управлению персоналом».

В процессе обучения всем слушателям курса от XLR предоставляется доступ к содержанию программы. Кроме того, Центр обучения разработал интересный формат прохождения программы, который способствует сохранению внимания слушателей и лучшему усвоению материала.

В содержании курса сбалансирован уровень предоставляемых знаний в сочетании с практическими занятиями. Живое общение с опытными специалистами и по совместительству преподавателями курса помогает лучше понять специфику работы на должности директора по управлению персоналом. Также доступно уточнение интересующих для слушателя вопросов.

Какие умения должны приобрести слушатели курса

Курс директора по персоналу. Что вы должны знать или уметь по его окончании:

  • владеть актуальными технологиями HR по эффективному управлению кадровыми ресурсами;
  • знать возможные варианты привлечения и подбора персонала;
  • уметь адаптировать новоприбывших сотрудников к условиям работы, обучать, стимулировать их;
  • уметь оценивать и проводить аттестацию для персонала;
  • уметь вести кадровый документооборот, контролировать данную работу у подчиненных, определять необходимый состав кадровых документов на предприятии, организовывать хранение документации (в том числе архивно);
  • заниматься разработкой и ведением штатного расписания, принимать участие в решении вопросов по оплате труда.

Кроме исполнения своих непосредственных должностных обязанностей, руководитель службы по работе с персоналом должен осознавать, что работа HR нацелена на планомерное развитие предприятия или бизнеса в целом. То есть ему необходимо уметь учитывать в своей работе цели и стратегию развития организации, а не только обеспечивать локальную работу HR.

К тому же на каждом отдельно взятом предприятии, как правило, работает собственная кадровая политика, обусловленная настроем руководства. Потому специалистам HR (и в частности директору по управлению персоналом) приходится продвигать вполне конкретную корпоративную культуру, поддерживать сложившийся организационный дух.

Отдельные навыки по работе с документацией:

  • ведение внутриорганизационной документации;
  • оформление и отправка в контролирующие органы отчетности, касающейся работы с персоналом.

При этом оформление всех связанных с кадровой работой документов должно осуществляться в соответствии с ГОСТ: прием, перевод, отпуск (ежегодный, внеплановый неоплачиваемый, по рождению и по уходу), увольнение.

Службы HR используют сегодня специализированные программы. Обычно это программы на базе 1С. Но помимо этого кадровикам нужно уметь работать со стандартным пакетом от Word. Это MS Excel, MS PowerPoint и т. д.

Руководитель службы HR должен досконально разбираться в составлении документов, что поможет ему контролировать работу подчиненных. А при необходимости позволит заменить какого-то сотрудника, внезапно ушедшего на больничный, обеспечив тем самым бесперебойную работу службы HR.

Формат обучения, график занятий, продолжительность курса

Наиболее удобный формат для большинства слушателей сегодня ‒ это обучение в режиме онлайн. Это возможно в виде дистанционных видеолекций и вебинаров.

Поскольку на повышение квалификации до директорского кресла в сфере HR идут уже опытные и обычно работающие люди, они не могут обучаться в течение рабочего дня. Именно поэтому обучение должно проходить в вечернее время в будние или выходные дни. Немаловажным моментом становится и доступность преподносимого материала в рамках прохождения курса.

Всё это учитывалось Учебным центром «Что делать Квалификация». В том числе при разработке графика обучения было выделено время вечером в будние дни (вт и чт – 18:30‒21:30), а также в выходные (сб – 10:00‒16:30).

Помимо всего прочего, продолжительность предлагаемого курса обучения составит 368 ак. часов, что дает возможность повысить квалификацию до нужного уровня. Следует учесть, что минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации составляет от 16-ти часов. При представленной продолжительности курса можно говорить даже об освоении программы профессиональной переподготовки (поскольку на таковые по правилам уходит от 250 часов).

Содержание курса не должно базироваться исключительно на теоретических знаниях в HR. В программу необходимо включать и практическую часть. В Учебном центре «Что делать Квалификация» учли и этот момент при разработке курса по профессиональной переподготовке на тему «Стратегическое и операционное управление персоналом организации» (или «Директор по персоналу»).

Содержание курса делится на две основные части:

  • блоки 1 и 2 отведены под видеолекции для самостоятельного изучения с окончанием этой части онлайн-практикумом с преподавателем;
  • блоки 3 и 4 состоят исключительно из практикумов (в том числе по 1С:Зарплата и управление персоналом 8).

Большое внимание при разработке программы уделили самостоятельной дистанционной работе слушателей. Объясняется это тем, что такие слушатели уже имеют опыт и навыки работы на нижестоящих позициях (менеджер, специалист по работе с персоналом, инспектор кадров и т. д.).

Что еще нужно учесть

После прохождения курса подготовки на позицию «Директор по персоналу» можно добиться как личных успехов, так и продвинуть свою организацию на рынке.

Такой выпускник курса по работе с персоналом может объективно оценивать деятельность организации и ее минусы по вопросу кадрового состава. Вместе с эффективным решением различных производственных ситуаций и оптимизацией зарплатного фонда успешный руководитель службы по работе с персоналом сможет помочь продвижению организации в целом. Поэтому вложение финансов в обучение директора по персоналу ‒ это фактически вложения работодателя в свой бизнес.

Хороший специалист в HR это не просто офисный клерк, выполняющий монотонные задачи. На службу HR возлагается масса немаловажных задач. И роль руководителя ‒ контролировать работу службы и уметь принимать личное участие в различных процессах, связанных с кадрами.

Преподаватели Учебного центра «Что делать Квалификация» обладают достаточным уровнем экспертности для того, чтобы преподнести материал по теме HR понятно и ответить на все вопросы слушателей, оплативших программу. Этому способствует и применяемый на курсе формат обучения «вопрос-ответ».

Обратите внимание на то, что учебный центр работает на рынке дополнительного образования уже не одно десятилетие. Кроме этого, у организации имеется лицензия, дающая право заниматься дополнительным образованием населения. Вы можете проверить ее и убедиться в том, что Учебный центр «Что делать Квалификация» работает в соответствии с текущими нормами закона в этом вопросе.

Курс директора по персоналу. Как стать слушателем:

  1. Направьте заявку на обучение, чтобы получить нужные навыки и знания и стать директором по персоналу.
  2. Оплатите заявленную стоимость за курс.
  3. Получите ответ на почту, подтверждающий участие, и расписанную учебную программу.
  4. Получите дистанционный доступ к порталу для последующего обучения.

Также пользователям выдвигается особое предложение – тест-драйв курса обучения от УЦ «Что делать Квалификация». Такой относительно новый прием, используемый далеко не всеми школами, позволяет самостоятельно в дистанционном режиме оценить качество курса. Это поможет принять решение о покупке данной программы обучения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить