Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обязан ли работодатель обеспечить вакцинацию персонала от гриппа?

07.12.2189

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд при рассмотрении жалобы территориального органа Роспотребнадзора сделал вывод о том, что незаконно возлагать на работодателя обязанности по вакцинации персонала от гриппа

Судебная практика

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд при рассмотрении жалобы территориального органа Роспотребнадзора сделал вывод о том, что незаконно возлагать на работодателя обязанности по вакцинации персонала от гриппа (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 по делу № А60-55623/2020).

Кратко о сути спора. Роспотребнадзор провёл эпидемиологическое расследование. В результате торговой организации было выдано предписание о вакцинации против гриппа всех сотрудников в предэпидемический сезон 2020 - 2021 годов. Также работодателя обязали оформлять отказы сотрудников от прививок. Он с требованиями не согласился.

Суды двух инстанций встали на сторону организации. Они отметили, что персонал нельзя принуждать к вакцинации, поскольку иммунопрофилактика граждан является добровольной.

Кроме того, Главный государственный санитарный врач РФ лишь рекомендовал обеспечить иммунизацию от гриппа сотрудников в сфере торговли, а в регионе по месту нахождения работодателя установили сроки прививочной кампании. Так как деятельность организации не входит в перечень работ с высоким риском заболеваемости, вакцинация персонала профилактическими прививками необязательна.

Суды также указали, что отказы от иммунизации принимают и хранят только специальные медучреждения. Законом не предусмотрено нахождение таких документов в распоряжении работодателя. Следовательно, нельзя требовать, чтобы он их оформлял.

Всю необходимую информацию об обязанностях работодателей при эпидемиях найдёте в специальном путеводителе КонсультантПлюс.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

СПС КонсультантПлюс предоставляет доступ к полной базе судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции всех инстанций.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить