Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С: Комплексная автоматизация, ред. 2.4 оформить поступление услуг от иностранного контрагента, если организация является налоговым агентом по НДС ?

27.05.22266

Для оформления поступления услуг от иностранного контрагента организацией, являющейся налоговым агентом по НДС, в программе 1С: Комплексная автоматизация , ред. 2.4 необходимо в договоре с иностранным контрагентом задать определенные настройки, правильно зарегистрировать в программе документы приобретения и оплаты услуг. Для начала произведем настройки договора с иностранным контрагентом. Создадим или откроем существующий договор на поставку услуг от иностранного контрагента. Перейдем на закладку "Расчеты и оформление". Затем в поле "Определяется указанным значением" выбираем вариант "Налоговый агент по НДС". Далее выбираем вид договора налогового агента – "Нерезидент (п. 2 ст. 161 НК РФ)". Затем сохраняем настройки по кнопке "Записать и закрыть". Далее переходим к оформлению документов поступления, оплаты, начисления НДС. Для этого создаем документ поступления услуг. В качестве договора с поставщиком выбираем ранее настроенный договор. НДС в документе не указывается, регистрация счета-фактуры не требуется. Далее проводим документ. Затем создаем на основании документа поступления услуг документ списания безналичных денежных средств, заполняем и проводим его. Затем, создаем на основании документа списания денежных средств документ "Счет-фактура налогового агента". Проверяем правильность заполнения полей: Договор, Вид договора, Код вида операции. В табличной части документа "Расшифровка суммы" указываем содержание операции, сумму оплаты и ставку НДС. Далее проведем документ для отражения его в учете. При проведении будут сформированы проводки по дебету счета 19.11 / кредиту счета 76. НА и по дебету счета 76.НА / кредиту счета 68.32 – на сумму НДС, исчисленную исходя из стоимости полученных услуг.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить