Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как сдать расчёт по форме 6-НДФЛ при смене юридического адреса в течение года в программе 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3?

23.03.22169

Пример

С марта 2022 года организация поставлена на учёт в налоговый орган по новому месту нахождения. Организации присвоен новый КПП, также изменился ОКТМО. Необходимо сформировать отчёты по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2022 года.

Согласно Письму ФНС России от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@ после постановки на учёт в налоговом органе по новому месту нахождения в течение года организация (обособленное подразделение) представляет в налоговый орган по новому месту нахождения:

  • расчёт по форме 6-НДФЛза период постановки на учёт в налоговом органе по прежнему месту нахождения с указанием ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
  • расчёт по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учёт в налоговом органе по новому месту нахождения с указанием ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

При этом в расчёте по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации (обособленного подразделения), присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

Сведения о регистрации в налоговом органе для организации или обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс отражаются в программе 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 в справочнике «Организации» (раздел «Настройка» – «Реквизиты организации»  – закладка «Главное») (рис.1):

Рисунок 1

По ссылке «Изменить данные регистрации» открывается форма «История изменения регистрации в налоговом органе», которую необходимо заполнить (рис. 2). Выбираем кнопку «Добавить новую» и заполняем данные (рис. 3):

Рисунок 2

Рисунок 3

По ссылке «Выбрать из числа известных регистраций» можно выбрать регистрацию из списка уже ранее созданных сведений о регистрации или создать новые сведения (рис. 4).

Рисунок 4

Формирование отчёта 6-НФДЛ

  1. Сформируйтедва расчёта по форме 6-НДФЛ. Один по старой регистрации в налоговом органе, второй – по новой. Заполните их.
  2. В расчёте, который сформирован по старой регистрации, в поле «Представляется в налоговый орган (код)» выберите новую регистрацию в налоговом органе (рис. 5).

Рисунок 5

В результате КПП и ОКТМО поменяются на новые. Поскольку расчёт надо сдать со старым ОКТМО, вручную укажите старый код в поле «Код по ОКТМО» (рис. 6).

Рисунок 6

Перезаполнять отчёт не нужно!

  1. В расчёте, который сформирован по старой регистрации (рис. 7):

Рисунок 7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить