Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как организовать учёт прослеживаемости импортных товаров в 1С:БГУ ред. 2.0?

23.12.21284

В конфигурации 1С:БГУ ред. 2.0 добавлена возможность учёта операций с прослеживаемыми товарами (ОС и МЗ) по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ) (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Прослеживаемости подлежат НФА, входящие в список прослеживаемых товаров, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1110 от 01.07.2021.

Настройку для учёта прослеживаемости необходимо включить в настройках системы («Администрирование» – «Настройка параметров учёта» – «Специализированные подсистемы»).

Учёт движения НФА, подлежащих прослеживаемости, ведётся по партиям товаров, идентифицируемых с помощью регистрационного номера партии товаров (РНПТ).

Предусмотрены следующие варианты получения РНПТ:

  • на основании таможенной декларации. Такой номер состоит из номера декларации и порядкового номера товара в этой декларации;
  • по данным, полученным из ФНС, в случаях ввоза товаров из стран ‒ участниц ЕАЭС;
  • по данным, полученным из ФНС, для остатков прослеживаемых товаров на 01.07.2021 и для излишков, выявленных в процессе инвентаризации.

В 1С:БГУ доработаны документы по учёту ОС и МЗ, отражающие поступление, принятие к учёту, списание и модернизацию основных средств.

В документах списания основных средств реализована возможность автоматического списания РНПТ по методу FIFO. Первыми списываются РНПТ, поставленные на учёт первыми. Также включена возможность указания конкретных партий (графа «РНПТ»).

Чтобы ОС или МЗ считались прослеживаемыми, в карточке основного средства или номенклатуры (справочники «Основные средства, НМА, НПА», «Номенклатура») следует установить флаг «Прослеживаемый товар» и заполнить реквизиты «Страна происхождения», «Код ТН ВЭД» и «Код ОКПД (ОКП)».

Инвентаризация остатков, подлежащих прослеживаемости

Начиная с 01.07.2021 по всем остаткам товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо сделать инвентаризационный документ, на основании которого сформировать уведомление об остатках и в электронной форме отправить в ФНС (в том случае, если планируется проведение каких-либо операций по данным товарам: реализация, утилизация и т. д.).

В 1С:БГУ добавлена обработка «Помощник получения РНПТ» (раздел «Учёт и отчётность» – «Прослеживаемость»), которая выполняет автоматическую проверку остатков прослеживаемых товаров на счетах 101.ХХ, 105.ХХ, 21.ХХ, по которым необходимо провести инвентаризацию. Из обработки «Помощник получения РНПТ» можно создать и заполнить документ «Инвентаризация» по видам НФА по прослеживаемым товарам, а также создать и отправить в ФНС уведомления об остатках прослеживаемых товаров и записать полученный РПНТ.

В документах по инвентаризации с даты 01.07.2021 добавлена новая графа, где отмечены прослеживаемые товары. На новой закладке «Прослеживаемые товары» можно отобрать прослеживаемые товары по кнопке «Заполнить по данным таблицы Инвентаризация».

Уведомления для формирования запросов в ФНС

Из документов по учёту ОС и МЗ реализована возможность формирования запросов в ФНС на получение РНПТ.

Для получения РНПТ при ввозе импортных товаров из стран ‒ участников ЕАЭС на основании документов поступления реализовано формирование документа «Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров».

Для передачи сведений в ФНС о перемещении прослеживаемых товаров в страны ‒ участники ЕАЭС на основании документов передачи реализовано формирование документа «Уведомление о перемещении прослеживаемых товаров в ЕАЭС».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить