Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как начислить пособие по уходу за ребенком в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0?

10.09.20126

Для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет заходим в раздел «Зарплата и кадры» – «Кадровые документы». Создаем кадровый перевод по этому сотруднику. В графе «Оклад» убираем сумму начисления и переходим по ссылке «Доплаты» (рис.1). В открывшемся окне добавляем строку и создаем новое начисление (рис.2,3). В разделе НДФЛ выбираем флажок «Не облагается», поскольку компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваемая в соответствии с действующим законодательством, не облагается НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. В разделе Страховые взносы в поле Вид дохода выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. В разделе Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель в положение учитывается в расходах на оплату труда (п. 20 Порядка, письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-03-07/13) и выберите пп. 7 ст. 255 НК РФ. В разделе Отражение в бухгалтерском учете в поле Способ отражения укажите способ отражения начисления в бухгалтерском учете для формирования проводок по начислению. Значение выберите из справочника Способы учета зарплаты.

После создания можно устанавливать данное начисление в кадровом переводе и проводить. С даты перевода по сотруднику будет начисляться данное пособие в документе «Начисление зарплаты».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить