Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить расход субсидии для поддержки малого и среднего бизнеса на выплату зарплаты в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0?

20.07.2081

Для отражения расхода по зарплате за счет субсидии на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, которые ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях экономики, необходимо сначала провести стандартное начисление зарплаты.

Если организация применяет общую систему налогообложения, тогда создаем операцию через раздел "Операции" - Операции, введенные вручную, по кнопке "Создать" выбираем вид документа "Операция". В графе "от" указываем последнее число месяца – дату начисления заработной платы. По кнопке "Добавить" оформляем проводку вручную, аналогичную начислению зарплаты: по Дебету указываем счет затрат, по Кредиту – счет 70. Сумму заполняем только по Дебету налогового учета (-12130) (рис.1).

Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, тогда необходимо дополнительно сформировать Запись книги учета доходов и расходов УСН (раздел Операции). В документе добавляем строку во вкладке "I. Доходы и расходы" по кнопке "Добавить". В колонке "Дата, номер первичного документа" указываем дату и номер документа начисления зарплаты. В колонке "Содержание" указываем информацию, которая будет отражена в Книге доходов и расходов по УСН по столбцу "Содержание операции". Отрицательную сумму субсидии указываем в колонке "Расходы" и "Расходы всего", статус "Принимаются" (рис.2).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить