Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 сделать так, чтобы доход в натуральной форме у иностранца, гражданина страны-участника Договора о ЕАЭС, облагался по ставке 13%?

11.11.19267

На работу принят белорус, статус налогоплательщика выбран  «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС». При формировании справки 2-НДФЛ в программе 1С: ЗУП 3.1 у работника заполняются 2 листа по ставке 13% (з/п), 30% (натуральный доход).

Для того, чтобы в программе 1С у сотрудника белоруса доход в натуральной форме облагался по ставке 13%, необходимо выбрать статус налогоплательщика «Резидент» (с той даты, когда он стал резидентом) или, не меняя статус налогоплательщика, изменить код дохода у вида начисления «Натуральный доход».

Первый вариант (рекомендуемый). Налоговый статус физического лица указывается в разделе «Кадры» - «Сотрудники» - в карточке сотрудника в форме «Налог на доходы» через «Историю изменения статуса налогоплательщика» поменять на «Резидент». После того, как изменить статус на «Резидент», доход в натуральной форме будет облагаться по ставке 13% .

Второй вариант. В разделе «Настройка» - «Начисления» выбрать вид начисления «Натуральный доход», на закладке «Налоги, взносы, бухучет» в поле «облагается код дохода» 2510 изменить код на 4800 «Иные доходы», либо изменить вид дохода  в карточке с прочего дохода на оплату труда.

Таким образом, доходы сотрудника будут облагаться по ставке 13%. При формировании справки 2-НДФЛ доход в натуральной форме будет отражен на закладке 13%.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить