Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред.3.1 проверить корректность заполнения отчета 6-НДФЛ и исправить его?

23.07.19104

Для проверки корректности формирования НДФЛ лучше всего воспользоваться отчетом «Проверка разд. 2 6-НДФЛ». Отчет находится в разделе «Зарплата и кадры»-«Отчеты по зарплате». Формируем с разбивкой по сотрудникам. Сумма удержанного налога и полученного дохода должны быть в рамках одной даты. Если какая-то ячейка осталась пустой, то НДФЛ сел некорректно и в отчете 6-НДФЛ так же сядет пустой ячейкой. Кроме того, показатель "Сумма полученного дохода минус вычеты, умножить на 13%" должен быть равен налогу удержанному. Бывает, что сумма налога стоит, но явно не та, что должна быть.

Как исправить: можно "провалиться" в некорректную или отсутствующую сумму и, нажав на «Регистратор», увидеть документ, в котором проблема. Обычно это документы «Списание с расчетного счета» или «Выдача наличных». Документ, из которого тянется ошибка, отменяем с проведения, "проваливаемся" в ведомость и проверяем корректность указанных данных: сумма НДФЛ заполнена, внутри суммы период стоит корректный, документ-основание и регистрация заполнены; внутри суммы к выплате период стоит корректный, документ-основание указан верно. Если нет, то исправляем, и в документе  «Списание с расчетного счета» или «Выдача наличных» перевыбираем ведомость, перепроводим документ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить