Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить расходы будущих периодов (РБП) в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0?

04.03.19141

В программе 1С возможно списание РБП несколькими вариантами:

  • единовременно;
  • ежедневно;
  • ежемесячно.

Задать эти параметры можно в соответствующем справочнике «Расходы будущих периодов» (раздел «Справочники» - «Доходы и расходы» - «Расходы будущих периодов»).

РБП в 1С отображается по дебету счета 97 в момент его поступления. Для этого используется документ «Поступление (акты, накладные)», который доступен из раздела «Покупки» основного интерфейса учетной системы. Для регистрации поступления РБП используется вид операции «Услуги (акт)». Ссылка на объект справочника «РБП» доступна после перехода в «Счета учета». Созданный документ позволяет провести расходы будущих периодов на счете 97. Проводим и проверяем движение документа поступления. Через отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» при необходимости можно проверить остаточную сумму.

РБП зарегистрировано как актив предприятия. Дальнейшие операции по расходам будущих периодов связаны со списанием РБП в 1С.

Списание РБП на расходы текущего периода оформляется ежемесячно с помощью специальной регламентной операции.

Если все выполнено правильно, в проводке закрытия месяца можно увидеть частичное списание суммы на вкладке «Бухгалтерский и налоговый учет». А на вкладке «Расчет списания расходов будущих периодов» можно просмотреть детализацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить