Как организовать корпоративный праздник правильно? (кадровику)

 2 Декабря 2014
Фото: Синицына Юлия
Распечатать

Впереди самый сказочный праздник – Новый год! И даже если в компании не принято устраивать корпоративные мероприятия, встреча нового года, – без сомнений, исключение из правил. Если у вас нет так называемого event-менеджера, организация праздника, как правило, ложится на плечи кадровика или HR-специалиста.

Правильно организованное корпоративное мероприятие не только помогает укрепить корпоративный дух, но и является частью системы мотивации. Определитесь с целью и концепцией праздника, бюджетом, количеством участвующих сотрудников, предложите ответственных для назначения и согласуйте всё с руководством. Вам придётся позаботиться о месте проведения мероприятия, сценарии, меню, украшении зала, ведущих вечера, музыкальном сопровождении, фото- и видеосъёмке. С приглашёнными артистами, музыкантами необходимо будет заключить соответствующие договоры.

Празднование Нового года обычно происходит либо в офисе, либо на нейтральной территории.  Хотя может случиться и так, что запрет на проведение мероприятий на рабочем месте зафиксирован в правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР), которые работники обязаны соблюдать (абз. 3 ч. 2 ст. 21, ст. 189 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Поэтому необходимо заблаговременно заказать место в кафе или ресторане. Желательно, чтобы и в ресторан и из ресторана до дома работникам было удобно добираться.

Корпоративное мероприятие может быть оплачено компанией или полностью или в части работниками. При этом удержания из заработной платы производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.137 ТК РФ). И корпоративные мероприятия в этот перечень не входят.

Определитесь – будет ли праздник организован в выходной или рабочий день или вечером после работы. Принудить работников участвовать в празднике нельзя. Рабочее время является временем, в течение которого работник опять же в соответствии с ПВТР и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). А вот время отдыха  –  время, в течение которого работник от исполнения трудовых обязанностей свобождён и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ). Поэтому если работник не захочет участвовать в корпоративном мероприятии, – это его право. Но, если принято решение проводить корпоративное мероприятие в рабочее время, а работник отказывается в нём участвовать и не явится по этой причине на работу, юридически работодатель может поставить работнику прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работнику в этом случае рекомендуется явиться на работу, даже если в офисе в этот день никого не будет и все будут праздновать.

Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ). Поэтому в ходе празднования лучшим за год можно, например, объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, Почётной грамотой (ст.191 ТК РФ). В ПВТР, коллективном договоре могут быть прописаны и другие виды поощрений.

Для премирования сотрудников необходимо иметь в наличии положение о премировании (Письмо Минфина РФ от 22.09.2010 № 03-03-06/1/606).  В зависимости от условий, установленных этим положением, можно выделить группы работников, которым и будут вручены подарки к празднику. Например, за долголетнюю работу, за достижение определённых производственных показателей. 

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email