Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 2023 году отражать в бухучете налоговые платежи

07.12.2219

С 1 января 2023 года организации и ИП в общем случае уплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты путем перечисления единого налогового платежа

С 1 января 2023 года организации и ИП в общем случае уплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

Если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо. Новый аналитический материал КонсультантПлюс, подготовленный в популярном формате готового решения, содержит развернутые ответы на следующие вопросы:

  • как отразить в бухучете перечисление ЕНП и уплату налогов (взносов);
  • как отразить в бухучете зачет переплаты при положительном сальдо;
  • как отразить в бухучете возврат суммы, формирующей положительное сальдо.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как с 1 января 2023 г. отразить в бухгалтерском учете перечисление ЕНП и уплату налогов (взносов), а также зачет и возврат сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС (КонсультантПлюс, 2022)

Любые вопросы по этой новости можно обсудить с коллегами в нашем сообществе ВКонтакте

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить