Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Период болезни работника пересекся с началом отпуска: как поступить работодателю?

11.11.2216

В инспекции труда ответили на вопрос, как поступить работодателю в ситуации, когда работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел, и период временной нетрудоспособности пересекся с началом следующего отпуска работника по графику

В инспекции труда ответили на вопрос, как поступить работодателю в ситуации, когда работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел, и период временной нетрудоспособности пересекся с началом следующего отпуска работника по графику. При этом работник не изъявил желания перенести или продлить отпуск.

Эксперт считает, если работник не выразит желания о переносе второй части ежегодного отпуска, работодатель должен оформить ее в соответствии с графиком отпусков. После окончания второй части отпуска, предоставленного по графику отпусков, работодатель должен продлить ее на количество пересекающихся дней.

Дополнительно отмечено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Документы: Вопрос: Работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел, и период временной нетрудоспособности пересекся с началом следующего отпуска работника по графику. При этом работник не изъявил желания перенести или продлить отпуск. Как поступить работодателю в этом случае? (Консультация эксперта, Гострудинспекция в Орловской обл., 2022)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить