Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Имущественно-земельные торги в столице проводятся онлайн

07.09.2217

Практически все торги, на которых реализуется столичное имущество, проводятся в режиме онлайн. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

Практически все торги, на которых реализуется столичное имущество, проводятся в режиме онлайн. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Сегодня все торги, кроме реализации земель под строительство частных жилых домов, проводятся онлайн. Электронные аукционы востребованы у горожан и бизнеса: всего с начала 2022 года мы реализовали более шести тысяч объектов, а количество участников торгов превысило 46 тысяч, что сопоставимо с данными за аналогичный период в 2021 году и на 60 % превышает показатели 2020 года

– отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва с 2014 года реализует имущество на торгах. За эти годы процедура выбора соответствующего объекта до подписания договора была оптимизирована и оцифрована. А вся информация, касающаяся столичной собственности, выходит на портале «Имущество от города». Там размещаются подробные описания объектов, можно в режиме онлайн посмотреть помещение, оценить его расположение.

«Мы отмечаем, что общее число состоявшихся аукционов сопоставимо с прошлыми периодами, однако наблюдаем рост спроса на ряд объектов: в этом году предприниматели приобрели 590 помещений под ведение бизнеса, что на 10 % больше, чем в прошлом году. Наибольшей популярностью на городских торгах стабильно пользуются машино-места: с начала 2022 года было реализовано около четырех тысяч таких объектов, что на 15 % превышает показатели прошлого года. При этом средний уровень конкуренции на городских торгах составляет семь участников на лот», – уточнил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Связанные материалы из КонсультантПлюс:

Постановление Правительства Москвы от 28.06.2016 № 371-ПП (ред. от 19.04.2022) «Об утверждении Единых требований к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве»

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk