Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Большинство представителей микробизнеса отказались переходить на новый налоговый режим

05.08.2222

Порядка 97% российского микробизнеса решили отказаться от перехода на новый налоговый режим – автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Напомним, что она должна заработать в стране с 1 января 2023 года

Порядка 97 % российского микробизнеса решили отказаться от перехода на новый налоговый режим – автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Напомним, что она должна заработать в стране с 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте РБК со ссылкой на опрос сервиса «Актион Бухгалтерия».

Отрицательный ответ дали 97 респондентов. Существенная часть (39 %) указали, что в первую очередь им новый режим невыгоден из-за высоких ставок. В зависимости от объекта налогообложения, «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину расходов», платить придется 8 и 20 %, в то время как без АУСН — 6 и 15 % соответственно

– отмечается в сообщении.

Каждый восьмой предприниматель указал свою причину, по которой не хочет использовать АУСН. Бизнесмены хотят сначала посмотреть, как автоматизация будет работать на практике, и пока не видят поводов переходить с упрощенной системы налогообложения.

консультант плюс 30 лет

Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.

подробнее

Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Обзор «Новые меры поддержки и ограничения: на что обратить внимание» (КонсультантПлюс, 2022)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить