Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Торговые центры могут расторгнуть договоры аренды с ушедшими из России компаниями

29.06.2223

Госдума РФ одобрила в третьем чтении проект закона, который разрешает торговым центрам расторгать контракт с компаниями, ушедшими из России

Госдума РФ одобрила в третьем чтении проект закона, который разрешает торговым центрам расторгать контракт с компаниями, ушедшими из России. Об этом сообщается на сайте ТАСС.

Принятый закон позволяет торговым центрам расторгать с такими арендаторами договор аренды в одностороннем порядке без штрафов

– отмечается в сообщении.

Данный закон действует на арендодателей, столкнувшихся с тем, что сумма платежей упала больше, чем на 50 % по сравнению с данными аналогичного периода 2021 года. Но в законе есть исключение: если у магазина сменился иностранный владелец на российского, а также поменялось название торговой точки, разорвать аренду в одностороннем порядке запрещается.

консультант плюс 30 лет

Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.

подробнее

Если арендатор столкнулся со сложностями с договорами, то в СПС КонсультантПлюс есть «Готовое решение: Как арендатору потребовать расторжения договора аренды».

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как арендодателю потребовать расторжения договора аренды

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить