Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ТЦ дадут право расторгать договоры аренды с компаниями недружественных стран

24.05.2224

Власти России дадут право торговым центрам расторгать договоры аренды с компаниями из недружественных стран. Такое решение примут в целях повышения устойчивости экономики в условиях санкций

Власти России дадут право торговым центрам расторгать договоры аренды с компаниями из недружественных стран. Такое решение примут в целях повышения устойчивости экономики в условиях санкций. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

По словам Мишустина, ранее в текст договора между собственником и арендатором нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина, но сейчас это приводит к неприятным ситуациям.

Некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещения. Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами

– приводит ТАСС слова Мишустина.

Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 г.». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Обзор: Антикризисные меры: поддержка бизнеса и ограничения

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить