Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приняли новый стандарт финансового аудита бюджетной отчетности

06.10.2121

Минфин опубликовал новый федеральный стандарт финансового аудита бюджетной отчетности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Минфин опубликовал новый федеральный стандарт финансового аудита бюджетной отчетности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Новый стандарт определяет порядок проведения и планирования аудита бюджетного учета и бюджетной отчетности, а также помогает реализовывать результаты этого мероприятия.

Что нового:

  • ГАБС и АБС теперь обязаны аудировать каждую годовую отчетность. Завершить мероприятие они должны до того, как руководитель подпишет формы;
  • дополнительно ГАБС и АБС вправе проводить аудит текущего учета и промежуточной отчетности.

По результатам данных мероприятий аудиторы выносят суждение о том, достоверна ли бюджетная отчетность. При необходимости они дают рекомендации.

«Стандарт обязательно применяют, начиная с аудита отчетности за 2021 год. Можно перейти на него и раньше — в отношении учета и промежуточной отчетности 2021 года, если аудиторское мероприятие начали 11 октября либо позднее», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ежегодный аудит для части АО планируют сделать необязательным.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минфина России от 01.09.2021 N 120н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить