Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Присужденные суммы по АПК РФ могут проиндексировать

19.08.2118

Минюст России предложил проект поправок, которые дадут возможность проиндексировать присужденные суммы по АПК РФ. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Минюст России предложил проект поправок, которые дадут возможность проиндексировать присужденные суммы по АПК РФ. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

«Первая инстанция, которая рассмотрела дело, сможет по заявлению взыскателя или должника проиндексировать на день исполнения решения присужденные суммы. При этом она должна применить индекс потребительских цен по данным Росстата, если иного не устанавливает закон или договор», – отмечается в сообщении.

Согласно проекту период индексации начнётся со дня вынесения решения или с момента, когда средства должны были передать взыскателю.

Если в законе определят другое положение, то правило применять не станут.

«Индексацию не будут проводить с момента вступления в силу судебного акта об обращении взыскания на бюджетные деньги до того, как истечёт срок его исполнения», – отмечается в сообщении.

Документы, использованные в материале:

Проект федерального закона

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить