Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав разработал новые формы первичной медицинской документации

28.07.21141

Новые формы первичной медицинской документации представило на обсуждение Министерство здравоохранения. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Новые формы первичной медицинской документации представило на обсуждение Министерство здравоохранения. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Данные документы необходимо будет заполнять при подозрении на различные заболевания, указанные в проекте.

Предложено две формы документов:

  • №058/у – экстренное извещение о случае инфекционной, паразитарной и другой болезни, носительства возбудителей инфекционных болезней, отравления, неблагоприятной реакции, связанной с введением иммунобиологических лекарственных препаратов, воздействия живых механических сил;
  • №060/у – журнал учёта таких случаев.

Контролировать заполнение документов должен отдельный сотрудник по назначению самой организации. Данные документы можно вести как на бумаге, так и в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача.

Приоритетом является заполнение документов в электронной форме.

Если во время оказания медпомощи выявлено указанное в проекте заболевание, медработник обязан:

  • в течение 2 часов информировать по телефону или иным каналам связи территориальные органы Роспотребнадзора;
  • в течение 12 часов направить извещение на бумажном носителе в территориальные органы Роспотребнадзора или внести данные в специализированный электронный регистр;
  • направить электронную копию извещения в Минздрав посредством информационного обмена с информационными системами в сфере здравоохранения.

Формировать извещение на бумаге не нужно при некоторых массовых инфекционных болезнях, например гриппе, ОРВИ, включая коронавирус.

Общественное обсуждение проекта закончится 6 августа.

Документы, используемые в материале:    

Проект приказа Минздрава России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить