Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Президент подписал закон, смягчающий требования к предоставлению бухотчётности в ГИР БО

12.07.2144

Требования к предоставлению бухгалтерской отчётности в ГИР БО смягчились. Президент РФ подписал соответствующий закон. Об этом сообщается на сайте nalog.gov.ru

Требования к предоставлению бухгалтерской отчётности в ГИР БО смягчились. Президент РФ подписал соответствующий закон. Об этом сообщается на сайте nalog.gov.ru

Данные изменения ввели, чтобы облегчить организациям переход к подаче отчётности по принципу «одного окна».

«В частности, организации теперь не обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчётность в соответствующие государственные органы, если отчётность содержится в ГИР БО», – отмечается в сообщении.

Данные правила действуют на некоммерческие организации, в том числе выполняющие функции иностранного агента, унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включённые в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, туроператоры и др.

Кроме этого, закон отменяет обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчётности, если аудиторское заключение о ней имеется в ГИР БО.

Для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров срок проведения аудита бухотчётности ограничен 15 апреля года, следующим за отчётным.

Также отменили ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухотчётности в ГИР БО. Согласно закону с 1 января 2022 года обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода. Допустимые способы представления отчётности устанавливает ФНС России.

Изменения на представление бухгалтерской (финансовой) отчётности вступят в силу с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что ФНС России опубликовала бухгалтерскую отчётность в ГИР БО.

Документы, использованные в материале:

Информация от nalog.gov.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить