Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Внесение в транспортную накладную добавочной информации некритично

15.06.2132

ФНС России сообщила, каковы последствия включения в транспортную накладную добавочных реквизитов

ФНС России сообщила, каковы последствия включения в транспортную накладную добавочных реквизитов.

В транспортной накладной могут содержаться сведения не только о грузоотправителе, перевозчике, грузополучателе, но и о лицах, имеющих отношение к перемещению груза в рамках конкретного договора. ФНС России выпустила письмо, в котором говорится о допустимости включения в транспортную накладную реквизитов, позволяющих отразить конкретные обстоятельства исполнения договора перевозки для целей налога на прибыль.

ФНС России сообщает, что данная информация никак не изменяет имеющиеся в конкретных случаях взаимоотношения сторон по договору транспортной экспедиции. Кроме того, дополнительные сведения не накладывают на эти стороны дополнительные обязанности. Помимо этого, детали перевозки не освободят стороны от использования документов, предусмотренных главой 41 ГК РФ для оформления операций по заключению и исполнению договора транспортной экспедиции.

Также налоговики указывают, что исполнение перевозки, подтверждённое транспортной накладной, приводит к возникновению обязанности оплатить перевозку грузоотправителем и появлению у грузоотправителя кредиторской задолженности перед перевозчиком, подтверждающей возможность учёта соответствующих затрат для уменьшения налоговой базы. При этом порядок исполнения такого обязательства регулируется общими нормами гражданского законодательства и на налоговые последствия напрямую не влияет.

Ранее сообщалось, как подтвердить расходы, если транспортная накладная отсутствует или неправильно оформлена.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 27.05.2021 № ЕА-4-26/7321@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить