Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

За выплату зарплаты раньше срока могут оштрафовать

24.05.2159

Роструд разъяснил правила выплаты заработной платы

Роструд разъяснил правила выплаты заработной платы.

Работодатель несёт ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Причём как за опоздание, так и за выдачу жалования раньше времени. Об этом предупреждает Роструд, отвечая на соответствующий вопрос работодателя на сайте онлайнинспекция.рф.

В соответствии с ТК РФ зарплата платится два раза в месяц. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена).

За выплату заработной платы в сроки, не совпадающие с теми, которые указаны в трудовом договоре, коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка, работодателю грозит предупреждение или штраф. На должностных лиц — в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ранее сообщались нюансы оформления индексации зарплаты.

Документы, использованные в материале:

Информация Роструда

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить