Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Процедуру получения вычетов по НДФЛ упростят

07.04.2117

Во втором чтении принят проект о новом порядке получения вычетов НДФЛ

Во втором чтении принят проект о новом порядке получения вычетов НДФЛ.

Вычеты по НДФЛ, право на которые возникло у физлиц с 1 января 2020 года, в скором времени можно будет получить в упрощённом порядке. Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению Госдумой РФ в третьем чтении.

Изменения затрагивают социальные вычеты на обучение и лечение, инвестиционные вычеты, а также имущественные вычеты на покупку или строительство жилья и на погашение процентов по целевым займам и кредитам.

Усовершенствование процесса реализуется в том числе и за счёт того, что необходимые сведения налоговое ведомство будет запрашивать самостоятельно. Например, чтобы получить инвестиционный или имущественный вычет, человеку нужно будет просто подать заявление через личный кабинет и ждать начислений. А вот работодателям для того, чтобы иметь подтверждение права на социальный вычет налогоплательщика, придётся самостоятельно взаимодействовать с налоговиками.

За представление недостоверных сведений в инспекцию предусмотрен штраф, размер которого зависит от излишне возвращённой суммы физлицу. Но, если поспешить с исправлением ошибочных сведений и внести их до того момента, когда вопрос будет рассмотрен налоговой инспекцией, штрафа не будет.

Ранее сообщалось, о новом виде социального вычета по НДФЛ — вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Документы, использованные в материале:

Законопроект №1075007-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить