Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Счёт-фактура с факсимиле не подойдёт для получения НДС-вычета

05.04.2130

Суды солидарны с позицией налоговиков, отказавших в вычете НДС из-за факсимиле на счёте-фактуре

Суды солидарны с позицией налоговиков, отказавших в вычете НДС из-за факсимиле на счёте-фактуре.

Подписывать счета-фактуры факсимиле и получать по ним НДС-вычет нельзя. Такой вывод уже 10 лет делают суды по данному вопросу. ВАС РФ ещё в 2011 году постановил отказать в применении вычета по счетам-фактурам из-за несоответствия порядку их заполнения, поскольку подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах выполнены путём факсимильного воспроизведения. Закон о бухучёте до сих пор не изменился в этом отношении и не позволяет оформлять документы первичного бухгалтерского и налогового учёта с использованием факсимиле. На данных документах должны быть только личные подписи.

АС Северо-Западного округа 18 марта оставил без изменений апелляцию, а кассацию без удовлетворения, поддержав инспекцию, которая доначислила обществу НДС, пени и штрафы, отказав в вычете НДС по той же причине. Причём вычета не удалось добиться и после представления вновь созданных счетов-фактур из-за того, что они были подписаны после окончания проверки и ликвидации контрагента.

Ранее сообщалось, что с 01.07.2021 года повторную выездную налоговую проверку смогут назначать, когда увеличена указанная в уточнёнке сумма НДС или акциза, заявленная к возмещению.

Документы, использованные в материале:

Постановление АС Северо-Западного округа от 18.03.2021 по делу N А26-2242/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить