Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При опоздании с подтверждением деятельности тариф по взносам можно оспорить

18.01.2137

Суд считает, что если компания просрочила подтверждение основного вида деятельности, высокий тариф по взносам на травматизм она может оспорить

Суд считает, что если компания просрочила подтверждение основного вида деятельности, высокий тариф по взносам на травматизм она может оспорить.

Компания опоздала подтвердить основной вид деятельности. Соцстрах установил для неё максимальный тариф по данным ЕГРЮЛ. Деятельность, которую ФСС учёл при определении тарифа, компания фактически не вела. Поэтому для отмены установленного тарифа она обратилась в суд.

Суд организацию поддержал. Он учёл что указание деятельности в ЕГРЮЛ ещё не свидетельствует, что её ведут. Взносы произвольными быть не могут, у них должно быть экономическое обоснование. Более высокий тариф является не санкцией за нарушение сроков, а мерой, призванной обеспечить соблюдение прав сотрудников.

Ранее сообщалось об утверждении тарифов по взносам на травматизм.

Документы, использованные в материале:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2020 N 04АП-6211/2020 по делу N А78-7197/2020 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить