Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выездную проверку могут провести и у бывшего ИП

15.12.2027

Минфин сообщил, что выездную проверку, чтобы исследовать предпринимательский период, могут провести и у тех, кто уже прекратил деятельность в качестве ИП

Минфин сообщил, что выездную проверку, чтобы исследовать предпринимательский период, могут провести и у тех, кто уже прекратил деятельность в качестве ИП.

Ведомство напомнило, что нормы НК РФ не запрещают проводить такие проверки у бывших ИП. В рамках выездной проверки можно проверить период, не превышающий 3 календарных лет перед годом, когда вынесли решение о проведении проверки. В Налоговом кодексе также установлено, что документы, по которым исчисляются и уплачиваются налоги, необходимо хранить в течение 4 лет.

Таким образом, даже если лицо больше не является ИП, оно не избавляется от обязанности хранить документы, связанные с предпринимательской деятельностью. Налоговые органы по-прежнему могут ею интересоваться.

ФНС ранее сообщила о возможности зарегистрировать ИП через приложение.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 16.11.2020 N 03-02-08/99520

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить