Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За просрочку при формальном уточнении СЗВ-М штраф отменили

09.11.2024

Суд отменил штраф, взысканный ПФР с учреждения за просрочку при формальном уточнении СЗВ-М

Суд отменил штраф, взысканный ПФР с учреждения за просрочку при формальном уточнении СЗВ-М.

Пенсионный фонд оштрафовал учреждение за недостоверные сведения в СЗВ-М. Дело в том, что сотрудник централизованной бухгалтерии использовал шаблон отчёта для другой организации и по ошибке оставил в форме регистрационный номер и ИНН учреждения, а остальные сведения относились уже не к ней.

Отчёт с неверными реквизитами прошёл проверку в ПФР, а спустя несколько дней фонд получил информацию о сотрудниках самого учреждения с типом формы «ИСХД». Проверяющие сочли, что сведения представили повторно. Информация не совпала с той, что уже была в распоряжении фонда, поэтому он направил учреждению уведомление об исправлении ошибок. Учреждение отменило некорректные сведения и представило форму с типом «ДОП», но это произошло больше чем через 5 рабочих дней. Учреждение привлекли к ответственности.

Рассмотрев жалобу учреждения, суд отменил наказание, отметив, что формально подходить к назначению штрафа не допускается. Эта позиция неоднократно высказывалась в ВС РФ. Корректную информацию по форме с типом «ИСХД» подали в ПФР в пределах установленного срока. Просрочка при формальном уточнении данных не будет поводом для штрафа.

Кроме того, фонд должен был определить страхователя в отчёте, который поступил первым. Контролёры должны были обратить внимание, что ИНН и регистрационный номер компании не соответствуют наименованию страхователя и списку сотрудников.

Ранее сообщалось об обновлении формы СЗВ-СТАЖ.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.10.2020 N Ф10-4370/2020 по делу N А62-8447/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить