Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Принудительно обменять дорогую квартиру должника на обычную нельзя

06.11.2024

Верховный суд напомнил о возможностях кредиторов в рамках дел о банкротстве

Верховный суд напомнил о возможностях кредиторов в рамках дел о банкротстве.

Большая часть кредиторов в деле о банкротстве проголосовала за то, чтобы обменять единственное жильё должника площадью 40 кв. м на квартиру поменьше. Гражданин там не жил, семьи у него не было, а жильё он сдавал под офис.

Должник не согласился с таким решением, и суд первой инстанции его поддержал. В решении отмечалось, что в законе не предусматривается возможность заменить жильё на более скромное. Критериев такой замены тоже не существует. Финансовый управляющий не вправе покупать жильё должнику, а спорное решение нарушает действующий в отношении единственного жилья должника исполнительский иммунитет.

Апелляция поддержала кредиторов. Инстанция отметила, что должник не принимает мер по погашению требований кредиторов. Спорную квартиру он сдаёт, а не живёт в ней, он не состоит в браке и у него нет иждивенцев. Суд решил, что при таких обстоятельствах обмен большой квартиры на обычную мог бы частично погасить требования кредиторов. Кассация поддержала такой подход.

Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции и отметил, что собрание кредиторов принимает решения, прямо не предусмотренные в законе, если не нарушают этот закон и право должника на жильё.

Конституционный суд ранее отмечал, что нужно выработать критерии и процедуру обмена роскошного жилья на обычное. До появления таких правил собрание кредиторов не вправе принять решение о принудительном обмене жилья должника.

Кроме всего прочего, ВС РФ отметил, что квартиру площадью 40 кв. м роскошным жильём признать нельзя.

Ранее сообщалось, как учесть долг в доходах при недействующем кредиторе.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 29.10.2020 N 309-ЭС20-10004

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить