Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал о рассмотрении возражений по решениям иностранных судов

28.10.2018

Стало известно, как рассматривать возражения против признания в России иностранных судебных решений

Стало известно, как рассматривать возражения против признания в России иностранных судебных решений.

Компания подала в суд возражения по признанию в России решения иностранного суда. Заявление ей вернули, так как месяц на её подачу уже истёк. При этом суд отклонил доводы компании о том, что причины для пропуска были уважительными. Отмечалось, что представитель компании участвовал в судебном процессе и не мог не знать о вынесенном решении по его результатам. Исчисление срока для возражений не зависит от момента получения акта иностранного суда.

Верховный суд с такими выводами не согласился и направил дело на повторное рассмотрение. Он отметил, что нормами АПК РФ не регламентированы подробные правила рассмотрения таких дел, поэтому суды разрешают вопрос об отказе в праве на возражения по причине пропуска без заседания. Это значит, что судам не предоставляется информации о дате, когда заявитель узнал об окончательном и полном акте иностранного суда. По мнению ВС РФ, такой подход ограничивает право на судебную защиту, а значит, неверен.

Помимо этого, срок, равный месяцу, определяется с даты, когда у лица появилась возможность ознакомиться с полным текстом акта и направить его на перевод, чтобы заявить возражения. В рассмотренной ситуации компания ссылалась на дату, когда решение иностранного суда изготовили полностью. Суды должны были изучить это обстоятельство.

Ранее сообщалось о восстановлении срока предъявления требований, который пропустили из-за пандемии.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.10.2020 N 305-ЭС20-4952 по делу N А40-188760/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить