Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выплаченные промежуточные дивиденды считаются дивидендами

23.10.2024

Даже в случае если по данным годовой отчётности чистая прибыль меньше выплаченных промежуточных дивидендов, в налоговых целях они не переквалифицируются

Даже в случае если по данным годовой отчётности чистая прибыль меньше выплаченных промежуточных дивидендов, в налоговых целях они не переквалифицируются.

Минфин и ФНС сообщили, что в действующем законодательстве нет правил, которые бы изменяли экономическую квалификацию выплаченных дивидендов, когда сумма чистой прибыли компании, рассчитанной по сведениям из годовой бухгалтерской отчётности, меньше дивидендов, которые выплачены по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев отчётного года.

Таким образом, даже если за год прибыль меньше выплаченных дивидендов, переквалифицировать их в прочие внереализационные доходы не нужно. Как и облагать их по ставке, отличной от ставки для дивидендов.

Минфин ранее разъяснил, как налоговый агент должен платить НДФЛ при выходе из ООО нерезидента-физлица.

Документы, использованные в материале:

<Письмо> ФНС России от 19.10.2020 N СД-4-3/17130@ "О налогообложении промежуточных дивидендов" (вместе с <Письмом> Минфина России от 15.10.2020 N 03-03-10/90152)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить