Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Дольщики вправе взыскать с застройщика абстрактные убытки

30.09.2023

Дольщик может потребовать возместить убытки, связанные с удорожанием товара на рынке

Дольщик может потребовать возместить убытки, связанные с удорожанием товара на рынке.

Участники строительства отказались от договора и получили от застройщика деньги. Предприниматель, получивший от участников права по договору, требовал взыскания убытков, в которые включалась разница в стоимости квартиры на дату оплаты и на дату расторжения договора.

Первая инстанция отказала, отметив, что убытки покрываются законной неустойкой. При этом ИП ссылался на позиции ВАС РФ и ВС РФ, однако суд эти ссылки отклонил. Апелляция и кассация с таким выводом согласились.

ВС РФ отправил дело на повторное рассмотрение. Он отметил, что неустойка по закону о долевом участии не покрывает убытки за неисполнение основного обязательства.

Если кредитор расторг договор и требует возместить абстрактные убытки от удорожания товара на рынке, он вправе получить их полное возмещение помимо начисленных процентов.

Ранее сообщалось об уменьшении количества обязательных требований в строительстве.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 305-ЭС20-4649 по делу N А41-43982/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить