Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах рассказал о пособиях по больничным с отметкой о нарушении режима

18.09.2025

По больничным с отметками о нарушении режима пособие может значительно снизиться

По больничным с отметками о нарушении режима пособие может значительно снизиться.

ФСС отозвал своё разъяснение о том, как назначаются пособия сотрудникам, в чьих больничных есть отметка о нарушении режима. Разъяснение ведомства коснулось ситуации, когда сотрудник принес больничный за 17–24 апреля. В больничном была отметка о нарушении режима с кодом 24 «Несвоевременная явка на прием к врачу» от 21.04.2020. В строке «Иное» указали код 36 «Явился трудоспособным» с датой 24.04.2020.

По мнению ведомства, пособие за 17–20 апреля начисляется по общим правилам исходя из среднего заработка. За 21 — по федеральному МРОТ, поскольку неявка застрахованного лица без уважительных причин на врачебный осмотр является основанием для того чтобы пособие снизили. Если такое нарушение есть, пособие не может превысить федеральный МРОТ за полный календарный месяц, со дня нарушения.

С 22 по 24 апреля пособие вообще не выплачивается, поскольку дни, идущие за датой. Когда нарушителю был назначен осмотр, не относятся к периоду его временной нетрудоспособности. Работодатель может квалифицировать эти дни как прогул или как отсутствие на работе по уважительной причине.

Ранее сообщалось, что 4-ФСС должны будут подавать в электронной форме больше компаний.

Документы, использованные в материале:

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 01.09.2020 N 14-15/7710-2216л

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить