Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд сообщил о необходимости вносить изменения в трудовой договор после спецоценки

17.08.2014

Трудовой договор должен содержать описание условий труда на рабочем месте, характеристику требований труда, гарантии и компенсации за работу в опасных или вредных условиях

Трудовой договор должен содержать описание условий труда на рабочем месте, характеристику требований труда, гарантии и компенсации за работу в опасных или вредных условиях.

Например, информация об уровне шума, запыленности, температура, освещение, биологические факторы и другие. Если на момент трудоустройства у компании нет итогов спецоценки, то в договоре можно написать общую характеристику: рабочее место, оборудование и специфику работы с ним. После проведения спецоценки, важно указать ее итоги в документах. Об этих изменениях работодатель должен сообщить работнику. Уведомление составляется в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Также необходимо ознакомить сотрудника с результатами проведения СОУТ на его рабочем месте под запись в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета.

Ранее Минтруд напомнил, что рабочие места при СОУТ необходимо пронумеровать.

Документы, использованные в материале:

Письмо от 26.03.2020 № 15-1/В-1375

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить