Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Транспортный налог организации должны считать самостоятельно

14.08.2037

ФНС напомнила, что сообщения о сумме налога, которые организации получают от инспекций, носят информативный характер

ФНС напомнила, что сообщения о сумме налога, которые организации получают от инспекций, носят информативный характер.

По результатам 2020 года декларацию по транспортному налогу представлять не нужно, однако считать налог компании должны самостоятельно.

Налоговая служба напомнила, что у инспекций с отменой декларации по налогу на транспорт появилась обязанность информировать организации о сумме налога, исчисленной сотрудниками ИФНС. Однако обязанность уплачивать налог от этих сообщений не зависит, так как они просто информируют компании. При несогласии с исчисленной налоговиками суммой компания может направить ответное письмо со своими данными и пояснениями.

Чтобы минимизировать вероятность расхождений в сумме налога ведомство советовало заранее провести сверку информации о налогооблагаемых транспортных средствах. Для этого компании нужно получить выписку о принадлежащих ей объектах налогообложения из ЕГРН. Если в реестре представлены неверные данные, в инспекцию по месту регистрации ТС следует сообщить о расхождениях.

Ранее налоговая служба разъяснила, когда можно не платить налог на транспорт.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 17.07.2020 N БС-4-21/11555@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить